четверг, 7 июня 2012 г.

Как делать ссылки внутри страницы

Если сообщение объемное и занимает несколько экранных страниц, то бывает удобно разместить в его начале что-то вроде оглавления, пункты которого являются ссылками. При нажатии на них читатель сразу может переместиться к нужной части текста.
Или другой случай, когда нужно, чтобы после прочтения сообщения читатель вернулся снова к началу страницы. Тут бы хорошо подошла ссылка "наверх" или "в начало".

Например, СЮДА вы попадете, нажав ссылку в конце этого поста.

Все эти варианты можно организовать при помощи добавления ссылок внутри страницы (не путать с внутренними ссылками, под которыми обычно понимают ссылки в одном сообщении блога на другое сообщение этого же блога. О них я пишу в посте "Как сделать перелинковку страниц блога").


Как сделать ссылки внутри страницы?


Для этого надо в редакторе сообщения написать нужный текст, а потом перейти на вкладку HTML. Тогда текст будет отображаться в  HTML-формате.
После этого надо поставить так называемый якорь -  закладку в нужном месте текста, куда будет происходить перемещение по ссылке и дать ей имя.
Якорь пишется при помощи атрибута name тега <a>. Например,
<a href="http://адрес_сообщения_блога" name="имя_закладки"></a>.
(В примерах рекомендуют писать без адреса сообщения, вот так:  <a  name="имя_закладки"></a>. Но у меня в Блоггере к нему создается автоматически адрес, ведущий в редактор Блоггера. Поэтому надо указывать точный адрес нужного сообщения).
Кстати, если этот якорь поставить в какое-то другое сообщение и указать его адрес, то переход выполнится из исходного сообщения туда.

А саму ссылку вида <a href=" http://адрес_сообщения_блога #имя_закладки">Текст_ссылки</a> нужно поставить в то место текста, откуда нужен переход.
(Тут тоже вставлен полный адрес сообщения, хотя в примерах пишут вот так:  <a href="#имя_закладки">Текст_ссылки</a>. Но в Блоггере это не работает).
Не знаю почему, но при повторном редактировании сообщения, редактор Блоггера сам убирает строку с якорем. Поэтому перед тем, как обновить сообщение, нужно опять посмотреть его HTML-код и при необходимости повторно вставить эту строчку.

Пробуем?

Нажмите ссылку и попадете в начало поста

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...