четверг, 31 января 2013 г.

Как удалить ярлыки

Вопрос простой, но почему-то его мне периодически задают. Итак, как же удалить какой-нибудь ярлык сообщения?
Чтобы это сделать, надо выбрать "Изменить" свое сообщение и в редакторе сообщений выбрать "Ярлык". И там в окошечке просто стереть ненужный уже ярлык. 


Если этот ярлык стереть из всех сообщений, в которых он был поставлен, то он автоматически совсем уберется из списка ярлыков блога.

Другие способы упорядочить список ярлыков можно посмотреть здесь.

Как упорядочить список ярлыков

Часто в блогах на Блоггере список ярлыков занимает слишком много места. Он растягивается длинным столбцом, в котором все вперемешку. Хотелось бы как-то сократить или упорядочить их.
Например, создавая вначале сообщения для своего основного блога, я ярлыки для них выбирала очень неосмотрительно. Вместо того, чтобы создать несколько (хотя бы десяток) ярлыков более общей тематики, я насоздавала много мелких. В результате ярлыков в списке 61 штука, в некоторых из которых всего по 2-3-4 сообщения!  


Выход первый: сократить количество ярлыков, навсегда удалив из из блога. Как это делать, я писала здесь.

Выход второй: убрать некоторые ярлыки так, чтобы они в блоге существовали, но в списке не показывались.
Для этого в гаджете "Ярлыки" надо выбрать "Изменить" и в свойствах гаджета поменять "Показать все ярлыки" на "Показать выбранные ярлыки".
Я убрала некоторые, после этого осталось 47 ярлыков. Это уже лучше, но все-равно в них ориентироваться неудобно. Поэтому переходим к выходу третьему.

После этого внизу появится окошко, где галочками нужно будет отметить только те ярлыки, которые показывать в списке на боковой панельке.


Я убрала некоторые, после этого осталось 47 ярлыков. Это уже лучше, но все-равно в них ориентироваться неудобно. Поэтому переходим к выходу третьему.

Структурируем список ярлыков.
Объединяем ярлыки по группам. Например, "Развивающие игры и занятия",  "Своими руками",  "Это интересно",   "Праздники" и "Прочие".
Для этого вставляем в блог столько гаджетов "Ярлыки", сколько у нас будет групп (в моем примере их будет 5). В свойствах каждого гаджета пишем там, где "Название", название группы и выбираем (как в пункте выше) показывать только те ярлыки, которые к этой группе относятся.


Вот так у меня теперь выглядит список ярлыков:




Как еще можно улучшить дизайн своего блога я писала здесь:
Как сделать собственную страницу сообщения об ошибке 404
Как вставить свою кнопку "Далее"
Как сделать меню в блоге
Как сделать свой фавикон (значок блога)

среда, 30 января 2013 г.

HTML для комментариев в блоге

Ходя по другим блогам и оставляя комментарии, я часто встречаю в форме комментария приписку: "Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>" Или даже кнопки, которые вставляют эти теги автоматически: Жирный, Курсив, Ссылка, Список, Цитата.
В Блоггере таких встроенных кнопок нет. Но это не значит, что в комментариях нельзя написать жирным шрифтом или поставить активную ссылку. Это можно сделать, используя HTML-код.

Например:
  • Чтобы текст комментария выделился жирным шрифтом, его нужно заключить в такие вот теги: <b>текст_комментария</b>
  • Чтобы текст комментария выделился курсивом, его нужно заключить в такие теги: <i>текст_комментария</i>
  • Чтобы в комментарии получилась активная ссылка на какой-то ресурс, надо вставить следующую строку: <a href="адрес_ссылки">текст_ссылки</a>
Для меня этого вполне достаточно, но если мне вдруг захочется, чтобы в комментариях к моему блогу можно было вставлять картинки или смайлики, то можно вставить в шаблон блога специальный скрипт, который несложно найти в интернете (например, NCcode). После его вставки, в комментарии к моим постам можно будет добавлять картинки, выделять строчки цветом, даже бегущую строку делать.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...