вторник, 21 января 2014 г.

Как вставить в блог список самых активных читателей

Все мы пишем в свой блог не только, чтобы поделиться своими мыслями и знаниями, но и чтобы получить обратную связь. Не секрет, что чем больше комментариев под статьями блога, тем приятней автору. Один из способов поощрить своих самых преданных читателей, это занести их в список, своеобразный ТОР комментаторов. Чем больше комментариев, тем выше место в списке. Выглядеть это будет вот так:


Реализовать такой список можно с помощью готового скрипта, который находится на сайте bloggersentral. Сайт англоязычный, поэтому для тех, кто не хочет тратить время на разбирательство, я объясню своими словами.
Да, хочу напомнить, что используя чужой скрипт, вы добавляете в свой блог лишние внешние ссылки, что не очень полезно с точки зрения СЕО. Но если ваши читатели вам дороже, то от пары ссылок ничего страшного не случится ;)

Дальше подробная инструкция о том, как вставить в блог гаджет самых активных комментаторов.

вторник, 14 января 2014 г.

Как вставить в блог слайдшоу из фотографий

Иногда возникает необходимость показать в блоге не по одному фото, а чтобы они сменяли друг-друга. Например, выезжали одно за одним "паровозиком"
Для этого можно использовать готовые сервисы от "столпов" современных фотохостингов: Пикасы и/или Яндекса.
Но можно пойти более независимым путем и поставить в блог свой скрипт.
Я остановилась на своем скрипте, когда после нескольких обновлений у меня просто перестали работать вставленные программы. Они устарели.Поэтому чтобы больше ничего не ломалось и не устаревало, я вставила свой собственный скрипт, не зависящий от других программ.

Встраивание слайд-шоу в блог на Блоггер с помощью скрипта html

Этот способ пригодится вам, если у вас готовые фото уже выложены где-то в сети. Тогда вы просто при редактировании поста переключаетесь в режим html, вставляете приведенный ниже код и дублируете в нем нужное количество строчек с ссылками на ваши файлы.
Скрипт мне помог написать муж. Он  простенький, но те, кто понимают HTML, могут без труда модифцировать его. А для обычных целей и этого будет достаточно.


Дальше сам текст скрипта - его надо скопировать и вставить в нужное место в посте в режиме редактирования html
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...