среда, 30 мая 2012 г.

Что такое каналы RSS и Atom

RSS и Atom -  оба являются форматами для представления лент новостей, изменений в блогах и т.п. Подписавшись на любой из этих каналов (еще их называют новостийными лентами, потоками или фидами - feeds), можно получать обработанную специальным образом информацию с сайта или блога и читать ее в специальной программе - т.н. RSS-агрегаторе (RSS-ридере). Например, в ГуглРидере. Такой способ удобен тем, что теперь не надо будет заходить на каждый сайт и смотреть, нет ли там новых сообщений. Все новости со всех сайтов на которые вы подписаны будут собираться в одном месте. И теперь достаточно просто  просматривать только свой  RSS-ридер.

Чем же отличаются RSS  и Atom?
Несмотря на то, что при просмотре ленты новостей никаких отличий между ними не видно, тем не менее это разные форматы.

 RSS - более ранний и более простой формат. Статистически он пользуется большей популярностью. Надо заметить, что единого  RSS-формата не существует. Он разделился на две ветви:  RSS 1.0 и  RSS 2.0. Последний сейчас пользуется популярностью и поддерживается большинством программ. Именно его можно получить, зарегистрировавшись в популярном сервисе FeedBurner.

Atom 1.0 - новый формат (введен в 2006 году), в котором учтены и исправлены недостатки  RSS.  Этот формат активно поддерживает Google во всех своих продуктах. Например, в блогах, созданных на платформе Блоггер, по умолчанию используется этот формат представления данных (как фид блога), он же используется как карта сайта Sitemap, и почти во всех шаблонах Блоггера есть строка "Подписаться на сообщения:  Atom", которую в общем-то советуют убирать, чтобы разгрузить шаблон от лишних ссылок (как это сделать, я писала ЗДЕСЬ).

Как выглядят эти каналы по умолчанию в Блоггере и как с их помощью организовать подписку на сообщения вашего блога, я рассказываю ЗДЕСЬ.

Если не вдаваться в технические подробности, то с точки зрения пользователя оба эти формата одинаковы и никаких проблем с выбором того или иного не будет. Возникнуть они могут в случае, если ваш ридер не поддерживает какой-либо из форматов. Но все популярные ридеры читать умеют всё. Поэтому выбор формата, скорее, вопрос субъективных пристрастий.

Как подписаться, как читать и как организовать подписку на новостийные ленты своего блога, я писала в посте: "Как сделать подписку на сообщения блога".


1 комментарий:

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете, что даете свое согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...