суббота, 2 мая 2015 г.

Как защитить пдф файл

Иногда встает задача как-то защитить передаваемые другим людям файлы. Например, созданные в формате pdf. При этом хотелось бы, чтобы это можно было делать с выбором некоторых параметров - от чего именно мы защищаем. И желательно, без установки на компьютер сложных программ и утилит. И я для себя нашла такую программу, которая позволяет буквально в пару нажатий установить защиту на пдф файл, причем прямо он-лайн и всего за три шага :)
Я полностью осознаю, что нет таких защит и паролей, которые невозможно при желании взломать. Особенно, поставленных такой простой и, к тому же, бесплатной программой. Но лучше так, чем совсем никак. Поэтому перехожу к описанию самой процедуры. Она предельно проста.


Сам сайт, который позволяет поставить защиту на пдф файл, а также проделать с ним еще некоторые манипуляции, называется Free PDF Tools и находится по адресу http://free-pdf-tools.ru

Дальше по шагам:

1. Заходим по адресу. В левой менюшке выбираем "Зашифровать PDF".
В открывшемся окне нажимаем "Выбрать файл" и находим на компьютере тот файл, который вы хотите защитить.



2. Ниже выбираем методы, которые используем при защите. Лично у меня была цель сделать такой файл, чтобы его можно было распечатать, но нельзя было из него скопировать текст или изображения. Поэтому мне подошел п. 2 и поставить галочку "Разрешить печать"
После этого надо ввести свой пароль и нажать кнопку "Защитить"


Через несколько секунд появится ссылка на зашифрованный файл, который надо сохранить к себе на компьютер.
Только не забудьте оставить оригинал - на всякий случай, мало ли что ;)



23 комментария:

  1. Спасибо, Татьяна, полезная и актуальная информация.

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю! Очень полезно!

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно!
    В дополнение к посту о защите могу сказать, что если вы верстаете материалы в программе Adobe InDesign, то там тоже есть функция защиты PDF-файлов. Вдруг кому пригодится ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за дополнение! Сама Индизайном не пользуюсь, но знаю людей, которым это пригодится :)

      Удалить
  4. Скажите, а можно ли защитить пдф файл таким образом, чтоб, например если этот пдф файл можно было скачать, например с яндекс диска или через гугл диск, но поделиться им в соц.сетях человек не смог бы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Простого способа нет. Но есть специальные программы, которые привязывают любой файл к конкретному компьютеру: то есть человек сможет открыть у себя, но больше этот файл нигде не откроется, поэтому копировать его будет бесполезно. Поищите через поисковик - он вам выдаст кучу вариантов.

      Удалить
  5. Спасибо! Беру на вооружение!

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, огромное спасибо! Очень ценная штука )))

    ОтветитьУдалить
  7. Татьяна, ваша работа просто бесценна! Спасибо что делитесь с нами такими полезными уроками. У меня есть вопрос по другой теме, что нужно сделать чтобы фото в блоге были в белых рамочках как у вас? Во многих блогах встречала но никто так и не смог ответить как это работает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова! :)
      Насчет рамочки. дело в том, что в большинстве шаблонов Блоггер эти рамочки ставятся автоматически. У многих людей обратная проблема - как их убрать :) Вы, наверное, пользуетесь каким-то нестандартным шаблоном?
      Но можно рамочку вставлять и вручную, меняя HTML-код нужной картинки. Вот тут у меня есть статья о том, что там можно поменять: Код изображения

      Удалить
  8. Спасибо, Татьяна, за своевременную информацию.

    ОтветитьУдалить
  9. классный пост. подписываюсь на Вас.

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете, что даете свое согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...