вторник, 3 апреля 2012 г.

Как зарегистрировать блог в интернете

Есть множество способов раскрутки нового блога. О них я писала здесь.
А в этой статье я хочу разобрать подробнее один из них - регистрацию в поисковиках.

Рано или поздно, блог попадет в индексы поисковых систем, и тогда читатели смогут находить его. (Подробнее в посте "Что нужно сделать, чтобы поисковики увеличили доверие к блогу"). Но чтобы это произошло как можно раньше, нужно зарегистрировать блог в основных поисковиках в Интернете.
Для этого есть определенные сервисы, где нужно задать адрес своего блога.

Например, у Гугл есть так называемая адурилка: http://www.google.ru/intl/ru/addurl.html. Чтобы там регистрироваться, нужно иметь аккаунт в Гугле. Гугл предупреждает, эта регистрация не гарантирует попадания в индекс. Но обычно блог индексируется где-то через месяц.


Еще можно зарегистрироваться на сервисе поиска по блогам с подпиской по RSS: http://blogsearch.google.com/ping


Для Яндекса можно добавить свой блог в "Яндекс. Вебмастер" (о нем я писала тут). Для этого тоже нужно завести аккаунт в Яндекс. Индексации ждать примерно от недели до месяца. Блоги в ЖЖ Яндекс регистрирует автоматически.


Еще блог можно зарегистрировать в аналогочном гугловскому  сервисе поиска по блогам с подпиской по RSS:  http://www.blogs.yandex.ru/add.xml, хотя Яндекс говорит, что это делать не нужно для основных блогохостингов:
"Специально добавлять блог/форум обычно не требуется — мы автоматически добавляем блоги с известных нам блогохостингов. Об автономном блоге, а также о блоге с другого блогохостинга, можно сообщить нам с помощью этой формы. Для этого достаточно добавить ссылку на его RSS-представление".

Для Rambler - еще одной популярной в СНГ поисковой системы, - можно зарегистрироваться в ТОП100. Тут же можно добавить свой блог в каталог.


Для Yahoo! надо зарегистрироваться в http://siteexplorer.search.yahoo.com/submit. Для этого надо завести свой аккаунт. После регистрации блог автоматически добавится в этот поисковик, а также в поисковик AltaVista.


На сайте "На окраине" даются подробные рекомендации как и где регистрироваться, в том числе названы и автоматические системы регистрации.

8 комментариев:

  1. Большое спасибо вам за помощь! Статья очень помогла!

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите, можно ли блог прикрепить к другому адресу электронной почты на gmail?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрите вот тут, в справке Гугла: http://support.google.com/accounts/bin/answer.py?hl=ru&answer=19870

      Удалить
  3. Очень много интересной информации нашла! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень нравится Ваш блог: практично, конкретно по теме, как пошаговые инструкции. Спасибо Вам за работу!!!

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете, что даете свое согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...