четверг, 10 мая 2012 г.

Как раскрутить новый блог

Блог только что создан и у него еще нет ни одного читателя. Число посещений с поисковиков мизерно. Что же делать и как раскрутить свой блог?
Я перечитала кучу материалов по этому поводу и хочу сделать в этой статье краткий конспект. Шпаргалку для себя:)

раскрутка блога

Итак, какие есть пути для быстрейшей раскрутки нового блога?

Содержание и внешний вид.
Чтобы раскрутиться, блог должен выглядеть так, чтобы не отпугнуть потенциальных читателей (синий текст на черном фоне и мигающие блестящие розочки отменяются). Блог должен запомниться внешним видом, названием и индивидуальным характером постов. Пусть пока сообщений не много, но они тем более должны быть качественными. При написании постов, надо заботиться не только о том, чтобы блог понравился поисковикам, но и думать о живых людях, заходящих к вам в гости. Причем посты надо писать часто, желательно каждый день, тогда к вашему блогу будет поддерживаться живой интерес.

Регистрация нового блога в поисковиках, топах и каталогах.
Чтобы люди тоже могли воспользоваться информацией из вашего блога, необходимо заявить о нем. Нужно использовать все предоставляемые услуги по регистрации блогов.
Как вы обычно находите интересные блоги? Лично я чаще всего захожу туда в процессе поиска какой-либо информации с помощью поисковика. Подробно о том, как добавить свой блог в поисковики, я писала в посте "Как зарегистрировать свой блог в интернете".
А для регистрации в каталогах можно воспользоваться списком бесплатных русскоязычных каталогов блогов, размещенным здесь.

Написание анонсов своих постов.
В сервисе Subscribe.ru или, например, в сети Я.ру, других подобных сервисах можно найти сообщества вашей тематики и оставлять в них анонсы на посты своего блога. Это поможет вам получить приток новых читателей.

Раскрутка блога с помощью социальных сетей.
Все больше людей проводят все время за компьютером в социальных сетях. Поэтому нужно задействовать и эту площадку. Можно создать страничку своего блога во всех крупных сообществах: ЖЖ, Twitter, Facebok, Вконтакте, Одноклассниках. Для некоторых соцсетей (Например, ЖЖ) возможно настроить кросспостинг - чтобы сообщения из блога автоматически транслировались туда. Мнения об эффективности этого шага самые разные, но пробовать стоит. Вот тут я писала, как это сделать для Вконтакте и для Фэйсбука.

Комментирование чужих блогов, участие в коллективных блогах и общение на форумах.
Чем больше вы оставите комментариев в блогах вашей тематики или на тематических форумах, тем больше людей заинтересуется вами. Ссылки из ваших комментариев на новый блог добавят ему посещаемость. Но даже если не оставлять ссылки на свой блог (к этому хозяева блога обычно относятся негативно), то интересными и дельными замечаниями можно вызвать любопытство у хозяина и остальных читателей этого блога. И они заглянут к вам, чтобы лучше познакомиться.

Использование специальных сервисов, оставляющих комментарии со ссылками на вас.
Существуют сервисы, которым можно заказать платные комментарии со ссылками на ваш блог. Можно ими воспользоваться. Плюс - получение большого количества внешних ссылок на вас, минус - такие "искусственные" комментарии видны за сто километров и создают резко негативное отношение к вашему блогу.

Контекстная реклама как способ раскрутки блога
Можно купить какое-то количество показов банера вашего блога в сетях контекстной рекламы (например,  Гугл Адсенс или Яндекс.Директ) Плюсы: вы получите добротный целевой трафик на блог. Минусы: платность и "проседание" показателей блога в Яндексе в случае отказа пользоваться их услугами дальше (за Гуглом такое не замечалось).

Обмен ссылками.
Ручной обмен ссылками.
Поисковики любят блоги, на которые много внешних ссылок. Как убедить людей поставить ссылки на ваш блог? Во-первых, публикуя в нем действительно полезную информацию, на которую люди сами захотят сослаться. Во-вторых, можно найти блоги, близкие вам по тематике, и предложить им поставить ссылку на вас в обмен на то, что вы поставите ссылку на них. Существуют даже специальные каталоги, где вы сами можете выбрать блоги, желающие обмениваться ссылками. Это самый трудоемкий, но и самый безопасный метод обмена ссылками.
К ручному обмену ссылками я бы отнесла и написание гостевых постов, и появившуюся в блогосфере традицию передавать награды блогам, и проведение всяческих конкурсов и "конфеток", в которых одно из условий - дать ссылку на ваш блог.

Автоматический обмен ссылками.
Специальные сервисы по обмену ссылками размещают ссылку на ваш блог в других блогах из своей базы данных автоматически. Это гораздо быстрее и эффективныее ручного обмена, но вы не сможете контролировать процесс - в какие блоги попадут ваши ссылки. Кроме того, сам сервис поставит несколько ссылок на себя у вас. К тому же, поисковики "не любят" такие сервисы и применяют к ним "штрафные санкции". Тем самым ссылки, полученные у них, обесцениваются.

Закупка ссылок.
Есть сервисы, которые за деньги предоставляют размещение обратных ссылок на ваш блог. Тут надо соблюдать осторожность и не наращивать ссылочную массу внезапно. Увеличивать число ссылок нужно постепенно, особенно если блог совсем молодой. Собственно, это касается всех способов увеличения числа внешних ссылок.

Платная раскрутка.
В интернете огромное количество сайтов, предлагающих за деньги раскрутить ваш блог. Это решает все проблемы. Пусть раскруткой займутся профессионалы (только не забудьте проверить самих "профессионалов". Если в выдаче Гугла или Яндекса их сайт сам занимает не лучшие позиции, то свой блог им доверять не стоит). Минус очевидный - хорошая раскрутка стоит дорого.

12 комментариев:

  1. Самый лучший это написание СЕО. Также можно попробовать анонсы в Грабр и кросспостинг в Твиттер, ЖЖ и т. п.

    ОтветитьУдалить
  2. ceo блогов довольно много, одни ceo вокруг!!! паро чёта новое елать...

    ОтветитьУдалить
  3. Специально лазию по поисковикам и ищу хоть один блог на родном поддомене blogspotа. Запрос выбрал "как раскрутить блог на blogspot". И вижу, что те кто учит раскрутке сами не могут ничего подделать. На поддомене похоже не раскрутишься, ну мне такой блог найти пока не удалось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я раскручиваю не этот блог (этот, скорее, как конспект для себя), а блог на блогспоте "Это интересно!" Там у меня все развивается путем: сейчас в сутки 1749 посетителей (больше 3 тыс просмотров). Тиц 30, ПР 2. Блогу полтора года. По-моему, не так уж плохо:)

      Удалить
    2. Найти свою нишу, интересную многим и уникальный контект. Поисковики тебя сами найдут.

      Удалить
  4. Без СЕО, очень сложно попасть в ТОП. А насчет соцсетей, автор поста прав - нужно идти в этом направлении. Мне больше нравится твиттер, хотя каждому свое. Деньги вкладывать не планирую. Это типа эксперимент такой: Заработок на блоге без вложений.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, воспользовался советами.

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете, что даете свое согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...