четверг, 26 апреля 2012 г.

Как поставить награду в блог и нужно ли это делать

В Блогосфере есть такая традиция - дарить блогам подарки - награды. Это виртуальный подарок - картинка с какой-нибудь поздравительной надписью. Получивший его должен передать награду другим блогам, выполнив некоторые условия. Люди, которые впервые сталкиваются с этой традицией, бывают всем этим несколько озадачены.


Как получить награду блогу и как ее передать другим

Так что же делать, если в один прекрасный день кто-нибудь из читателей напишет на почту или в комментариях: "Хочу наградить ваш блог. Приходите ко мне за наградкой по такому-то URL-адресу"?
Это значит, что надо перейти по ссылке. Попадаете в блог, который вас наградил. Здесь надо скопировать картинку-награду куда-то к себе на компьютер и прочитать условия награждения. Обычно это что-то вроде:
1. Поблагодарить назначившего награду.
2. Разместить в своем блоге ссылку на блог лица, назначившего награду.
3. Разместить в своем блоге логотип награды.
4. Назначить награду 7 блогам и добавить ссылки на них.
5. Отправить комментарии номинантам об их награде.
6. Написать 7 вещей о себе.

Теперь по порядку:
1. Поблагодарить наградившего нужно в его блоге в комментариях к сообщению о награде, и хорошо бы у себя в блоге в ответ на его комментарий о том, что вас наградили.

2,3,4,6. У себя в блоге надо сделать новое сообщение о том, что блог наградили, разместить ссылку на того, кто наградил и поставить скопированную раньше картинку-награду. Иногда картинку меняют на какую-нибудь другую аналогичную. Чаще всего картинку награды ставят еще и в боковую панель блога при помощи "Дизайн"-"Добавить гаджет"-"Картинка". В появившемся окошке пишем URL изображения (награды) и в "связать" пишем URL адрес наградившего блога. Связать нужно для того, чтобы при нажатии на награду можно было перейти в блог наградившего. После этого выбираем нужное количество блогов, которые хотим наградить этой наградой, и пишем ссылки на них. После этого пишем текст (в данном случае 7 фактов о себе).

5. После того, как сообщение опубликовано, заходим в блоги, которые хотим наградить, и оставляем в них комментарии с текстом награждения и ссылкой на сообщение в вашем блоге.
Все, круг замкнулся!

Плюсы и минусы наград блогу с точки зрения раскрутки и продвижения

А теперь рассмотрим целесообразность этого занятия.
Плюсы:
+ Фактически, произошел обмен ссылками - вы размещаете ссылки на блоги, авторы которых должны будут разместить ссылку на вас. Если вы наградите какой-нибудь раскрученный блог, то вашу ссылку увидит множество людей и какое-то число зайдет по ней из любопытства. Минусы этого см. ниже.

+ При всем моем скепсисе по поводу подобных наград, посещаемость моего блога после публикации "наградного" поста увеличилась на 100 просмотров, и в ПЧ (постоянные читатели) добавилось 2 человека. Это ерунда для раскрученных блогов, но т.к. у меня на тот момент было всего 5 ПЧ, то это совсем не лишнее. О других способах раскрутки нового блога я писала здесь.

+ И не последнее - приятно получать подарки, даже если осознаешь, что подарок не эксклюзивный и подарили его вам просто из-за того, что надо где-то взять для награждения 7-10 блогов.

Минусы:
- В одном посте получается сразу 8 и больше внешних ссылок. Это плохо (см. статью о том "Какими должны быть ссылки в блоге"). Можно, конечно, поставить на них атрибут "nofollow" (как это сделать, я писала здесь). Но тогда совсем пропадает смысл этой затеи. Честнее просто не участвовать в обмене наградами. Выбирая меньшее из зол, лучше будет не просто поставить ссылки на 7 блогов, а о каждом написать небольшой анонс - тогда ссылки будут окружены текстом, что "скрасит" это сообщение в глазах поисковиков.

- Награждая раскрученные блоги или каким-то иным способом обмениваясь с ними ссылками, можно сильно навредить себе. Надежда на то, что рейтинг этого блога по ссылке перейдет к вам, эфемерна - у блога с большим рейтингом он и расходится по множеству ссылок, в результате вам достанется только небольшая крошка. А вот из вашего блога по этой ссылке уйдет львиная доля с таким трудом накопленного рейтинга. Соотношение не в вашу пользу. (см. пост о том, что такое ПР и ТИЦ)

- Получив первую награду, можно еще "поиграть в эти игры". Но когда награда 10-тая? Кому ее раздать - просто случайным блогам, ведь список любимых и интересных у вас давно закончился ? И что писать о себе в 10 раз? Такая обязаловка только напрягает. Жалко на это тратить силы и время.

Взвесив все эти плюсы и минусы лично для себя я решила: пока на награды старательно отвечать, но добавлять их в один и тот же пост. Когда же блог окрепнет, то про награды отдельно не писать, а только благодарить наградившего.

19 комментариев:

  1. Спасибо большое. Вот что у меня получилось. Это вам. http://janeulia.blogspot.com/2012/10/blog-post_6.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное! Формат этого блога не предполагает мои посты о наградах, но мне очень приятно!

      Удалить
  2. Спасибо большое. Я тоже здесь новичек, и самой мне всегда трудно быстро разобраться)

    ОтветитьУдалить
  3. Мммм... Спасибо, надо будет попробовать))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за пост. А можете подробнее вот про это: " пока на награды старательно отвечать, но добавлять их в один и тот же пост". то есть вы не создаете новое сообщение, а редактируете старое? И в одном сообщение собираете кучу ссылок?

    и еще: "Когда же блог окрепнет, то про награды отдельно не писать, а только благодарить наградившего." и никому награду не передавать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вы все правильно поняли. Я собиралась делать одно сообщение для всех наград и редактировать его по мере надобности. От старых оставлять только ссылку на самого дарившего, а 10 других блогов стирать. Но сейчас я отказалась от этой идеи и перешла на второй вариант - благодарить подарившего у него в комментариях, но ничего в своем блоге не писать (кроме особых случаев, если самой по какой-то причине захочется). Слишком уж много времени тратится на эти игры, а блог они только замусоривают. Это, конечно, только мое мнение. Каждый решает сам как поступать.

      Удалить
    2. Спасибо Вам за ответ. я только начала вести блог, на мне "висит" три награды, времени вообще нет, чтобы искать кому их передать

      Удалить
  5. Татьяна,я хочу на боковой панели кликабельные картинки установить.Вгаджетах есть только "Изображение",добавляю туда,а там фото получается маленьких размеров,как это исправить? Подскажите пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы все делаете правильно. А что значит "маленьких размеров"? Фото уменьшается по ширине боковой панельки. Там должна стоять галочка напротив "Сжать до размеров экрана". Большего размера оно не влезет на панель.
      Посмотрите об этом тут: Как вставить баннер в блог

      Удалить
  6. а не подскажите еще где берут эти самые награды? просто любую картинку и на ней уже сами пишут "красивому(замечательному и пр.) блогу"? или же есть где то типа каталога с этим добром?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каталога никогда не встречала. Обычно это самодельные картинки с надписями.

      Удалить
  7. Таня добрый день, очень рада знакомству! Ко мне пришла вторая награда ( первую я как-то пропустила..), и столкнусь с проблемой размещения этой самой награды, чисто в физическом плане.. Google вывел на твои пост, а тут все просто и доступно! Спасибо! Походила, посмотрела...остаюсь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово что у вас все получилось :) И рада новому читателю :)

      Удалить
  8. здравствуйте! подскажите, а значек "я в каталоге" дает внешнюю ссылку или забирает мой вес. я не понимаю, нужно ли молодому блогу такой знак(я ведь подписалась в этот каталог) http://choknutaja.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, значок (как и любой другой поставленный в блог сторонний ресурс: баннер, кнопка, картинка, карта посетителей и т.п.) является внешней ссылкой с блога. А значит - по этой ссылке уходит ваш вес. Т.е. чем меньше всего наставлено, тем лучше. (например, у вас в блоге вверху мигает надпись "Добро пожаловать!" - это исходящая ссылка на сайт часиков.нет. Через эту надпись уходит вес с вашего блога хозяину сайта. Вы за надпись платите автору скрипта ссылкой. С каталогом другая история: вы там у них зарегистрированы, значит вы оставляли свою ссылку, и по ней вес из каталога приходит на ваш блог. Вроде бы честно - ваша ссылка у них, их ссылка у вас. Но тут не все так просто: если у вас блог молодой, то у вас еще веса немного. А внешних ссылок мало. А т.к. общий вес распределяется по всем ссылкам поровну, то вы отдаете очень большой кусок своего веса именно на этот каталог. А вот у каталога наоборот - хотя вес и вес большой, но и ссылок очень-очень много. И раздает он свой, казалось бы, большой вес, всем по малюсенькой крошечке. Поэтому обмен неравный - вы даете больше. И тут вам надо самой подумать, что для вас лучше.
      Из своего опыта могу вам сказать, что когда я начинала свой блог (я говорю не об этом блоге, которым я занимаюсь от случая к случаю, а об основном, про детей, которому скоро 2 года и посещаемость там почти 3 тыс уникальных посетителей в сутки), то никакого эффекта от того, что я регистрировалась в каталогах, я не увидела. По-моему, это совершенно бессмысленно. Только лишняя возня и куча исходящих ссылок. А вот эффект от участия в конкурсах, обмене наградами, участия в коллективных блогах и общих проектах дало толчок моему блогу развиваться. Только когда я этим занялась, то тогда появился сдвиг в посещаемости. Плюс еще анонсирование своих постов везде где только можно: в группах на Субскрайбе, ВК, Фейсбуке, на крупных форумах моей тематики. От этого был (и есть) основной эффект в раскрутке блога.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете, что даете свое согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...