понедельник, 26 марта 2012 г.

"Пузомерки" ТИЦ и PR

Так называемые "пузомерки" - это показатели, которые формируют поисковики для определения рейтинга блога.
Самые известные из них ТИЦ у Яндекса и PR у Гугла.

ТИЦ - тематический индекс цитирования. Чем больше чужих сайтов и блогов ссылаются на блог, чем сами эти сайты более весомы, тем ТИЦ выше. Яндекс утверждает, что ТИЦ не влияет на место блога в его выдаче по запросам.
Тогда зачем нужен ТИЦ? Ведь Яндекс не учитывает его. Он нужен для блогов и сайтов, которые зарабатывают продажей ссылок.


Яндекс рассчитывает ТИЦ из следующих соображений:
  • количество ссылок на блог;
  • с каких именно ресурсов, какой их ТИЦ;
  • насколько совпадают эти ресурсы с блогом по тематике.
ТИЦ блога имеет величину от 0 до  210000 (ТИЦ самого Яндекса). Он рассчитывается для всего блога целиком и обновляется раз в месяц.

PR (ПР) - Page Rank. Похож на ТИЦ. Но проводится по каждой странице блога отдельно и влияет на место блога в выдаче Гугл. Бывает от 1 до 10. Обновляется раз в несколько месяцев. ПР страницы "передается" по внешним ссылкам. Т.е. если у страницы блога ПР 4 (для новых блогов при правильной внутренней перелинковке (как ее делать, я писала в посте "Как сделать перелинковку страниц в блоге") и малом количестве внешних ссылок это нормально) и там стоит одна внешняя ссылка на чужую страницу, то ей перейдет  85% ПР. Конечно, так не бывает. Обычно исходящих внешних и внутренних ссылок на странице несколько и ПР распределится всем поровну. Зная это, можно поднимать ПР определенных страниц в блоге. Ставить на них внутренние ссылки со страницы, ПР которой больше. ПР с хорошей страницы как бы растекается по всему блогу. Но у самой этой страницы он тогда уменьшается. Поэтому надо соблюдать умеренность.
Тут я писала "Как закрывать внешние ссылки атрибутом nofollow"

Как проверить ТИЦ и ПР своего блога я писала в посте "Как проверить рейтинг блога у поисковиков".

3 комментария:

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете, что даете свое согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...