четверг, 8 ноября 2012 г.

Копии блога в национальных доменах

Где-то полгода назад я заметила, что в статистике кроме моего блога с адресом blogformyblog.blogspot.com появляется точно такой же блог, только с адресом  blogformyblog.blogspot.co.il.
Тогда я так и не смогла найти ответ, что же это за дубликат моего блога. Узнала только то, что расширение  co.il - это национальный домен Израиля.
А теперь нашла ответ на свой вопрос, что же это все значит и, главное, как с этим бороться.

Вот что оказалось. Введение национального домена первого уровня - это новшество в политике Блоггера. Для каждой страны они вводят свой национальный домен, куда будут переправляться посетители, заходящие на блог с адресом .com. То есть, жители России, заходя на блог Имя_блога.blogspot.com, окажутся на Имя_блога.blogspot.ru.
Это сделано для того, чтобы когда власти потребуют по какой-то причине закрыть блог, можно было бы закрыть его для посетителей из той страны. Для всех же остальных блог останется доступен.
Но эта очень гуманная по отношению к пользователям Блоггера акция принесла с собой одну большую неприятность. Теперь у нас появилось много блогов с одинаковым содержанием. Для каждого национального домена - свой блог. А это очень негативно сказывается на рейтинге в поисковиках. То же относится и ко всяким лайкам, плюсикам, ссылкам на блог - они теперь все будут относится к разным копиям блога. Возникнет проблема при использовании внешних систем комментариев к блогу (например, Дискурс и др.)

Что с этим делать?
Самый лучший выход - перевести свой блог на собственное доменное имя. Тогда перенаправлять на национальные домены Блоггер не будет. Но для меня это пока не подходит.

Второй выход - вставить в шаблон блога скрипт, который будет перенаправлять с национальных доменов читателей обратно на ваш блог. (Этот скрипт я у себя убрала после всяких перепетий с национальными доменами, о которых скоро напишу подробнее).

Для этого в редактор Блоггера надо выбрать "Шаблон" - "Изменить HTML" - "Приступить" (обязательно на всякий случай перед этим сделайте резервную копию шаблона блога).
И в самом начале кода, сразу после строчки <head> вставляем следующий код (скрипт взят в блоге "Blogger4you", за что им отдельное большое спасибо):

<script type="text/javascript">
var blog = document.location.hostname;
var slug = document.location.pathname;
var ctld = blog.substr(blog.lastIndexOf("."));
if (ctld != ".com") {
var ncr = "http://" + blog.substr(0, blog.indexOf("."));
ncr += ".blogspot.com/ncr" + slug;
window.location.replace(ncr);
}
</script>

После этого можно проверить, работает ли скрипт, набрав в строке поиска браузера адрес вашего блога на каком-нибудь национальном домене (например, на том же  co.il). Если все в порядке, то вы окажетесь на своем блоге с адресом  .com. 

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна! Очень понравился ваш блог!))) Буду все это перечитывать вновь и вновь. Я сам недавно открыл свой блог, он на музыкальную тему. И теперь все потихоньку учусь, так сказать тычу. Вам посоветую одну вещь: При создании сообщения в инструментах есть такая вещь, как разрыв страницы, ну там страница разорванная нарисована(по-другому называется она Вставить ссылку "Дальше"). Чтобы на главной странице, или в общем не выпадало полное сообщение, а лишь анонсировалось небольшим аккуратным окошечком))) Предлагаю дружить и обмениваться опытом, общаться, слушать музыку))) Удачи вам в вашем деле! Павел Ким (bass-4-christ.blogspot.com)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Павел! Здорово, что мой блог оказался вам полезен :) Давайте обмениваться опытом :)
      Про "вставить "дальше" я знаю, это называется cut (у наших говорят - спрятать под кат). В интернете ведутся горячие баталии по поводу того, использовать его или нет, есть в этом свои плюсы и минусы. Но лично я кат использовать не люблю. В чужих блогах редко сама заглядываю под него, только уж если очень интересно. Поэтому и у себя ставлю только когда сообщение очень длинное, много фото или технических подробностей.

      Удалить
  2. Таня,огромное спасибо! надеюсь,второй способ поможет не терять своих читателей:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня, когда я поставила переадресацию, заметные положительные сдвиги в посещаемости. Надеюсь, что все проблемы разрешились.

      Удалить
  3. А какие перепетии у вас были? И связаны ли они с использованием скрипта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С использованием скрипта не связаны. Но связаны с национальными доменами. Яндекс перепутал, какой из национальных доменов главный, а какой его зеркало. Получилось, что у меня теперь основной блог .ru, а не .com. Слетел ТИЦ. Пока нет времени написать подробную статью. В моем случае этот скрипт уже не нужен.

      Удалить
    2. Таня, то есть получается этот скрипт можно не ставить? Или лучше все же ставить? Я что-то поставила его... пришлось счетчик поменять, так как он его видит его как новый сайт...

      Удалить
    3. И вот интересно, если счетчик его теперь новым сайтом посчитал - веб-мастер яндекса тоже будет новым сайтом считать.... ?

      Удалить
    4. Вот до сих пор не могу понять - нужен он или нет(((( Вроде поисковики сами с этим разбираются. А с другой стороны, для счетчиков и прочих пузомерок он нужен - иначе они считают неправильно. Например у моего блога в домене ру ta-vi-ka.blogspot.ru сейчас счетчик и яндекс метрики и лайвинтернета показывает ТИЦ 40, а ПР 0, а тот же блог в домене com ta-vi-ka.blogspot.com показывает ТИЦ 0, а ПР 2. То есть блог как бы раздвоился((( Скрипт бы оба эти домена "объединил".
      Вывод тут только один - надо переходить на свое доменное имя.

      Удалить
    5. Понятно, спасибо! .... Я вот тоже "пропустила" момент с доменным именем ((... Сейчас даже руки опускаются делать ничего не хочется.... так все запущено ((

      Удалить
  4. Спасибо за статью. У меня некогда небыло проблем. регистрирую домены на http://uanic.name/

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете, что даете свое согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...