вторник, 26 февраля 2013 г.

Как сделать электронную книгу

В последнее время очень модно стало распространять свои инфо-продукты в виде электронных книг. Советы по ведению бизнеса, мастер-классы по рукоделию, учебные пособия - все можно скачать в виде электронной книги и прочитать у себя на компьютере.
Я тоже задалась целью сделать свою электронную книгу, в которую собрала развивающие занятия для детей, сделанные мною для проекта "Клуб почемучек". Результат вы можете увидеть и скачать на боковой панельке блога :) Дальше я опишу мой опыт создания электронной книги.


1. Для начала нужно получить готовый текст.
Его можно написать в текcтовом редакторе (например, Word). А можно и воспользоваться специальными программами для профессиональной врестки (например, Adobe InDesign). 
Но этот текст, хоть он и в электронном виде - еще не книга. Нам его надо сконвертировать, т.е. преобразовать в такой формат, чтобы тест оставался неизменным, какой бы программой и на каком компьютере его не просматривали. И, что немаловажно, чтобы его нельзя было редактировать, а можно только просмотреть.

2. Формат электронной книги.
Большинство тех, что я видела, сделаны в формате PDF, который можно просматривать с помощью  Adobe Reader. Формат очень распространенный, практически у каждого есть эта "читалка", так что проблем с просмотром обычно не возникает. Но может случится и так, что  Adobe Reader на компьютере не стоит, значит книга не откроется. Но я выбрала именно этот формат за простоту. Текст свой я писала в Word, а чтобы из вордовского формата doc преобразовать файл в формат pdf нужно всего лишь нажать "сохранить как" и выбрать из списка сохранить в PDF. Вот и все - книга готова! Она будет выглядеть точно так же. как и на экране в Ворде.
Для того, у кого проблемы с сохранением  в PDF есть он-лайн конвертеры, например, вот этот: http://go4convert.com/ToPdf_Ru


Можно пойти более сложным и "навороченным" путем и сделать книгу в формате exe-файла. Это удобно тем, что книга запускается абсолютно на любом компьютере. К тому же многие программы (их называют компиляторами) позволяют делать книги со всякими визуальными эффектами, вроде "перелистывания" страниц и т.д. Минус этого способа в том, что он достаточно трудоемок. Для того, чтобы организовать такую книгу, все страницы должны быть сделаны отдельными файлами, обычно в формате html. А потом надо все эти страницы объединить общим управляющим файлом.
Очень полный и интересный список сервисов для создания электронных книг можно посмотреть тут:  https://nit-for-you.wikispaces.com/E+-+book

3. Объемный макет обложки книги. 
При желании, обложку книги можно сделать в 3d, чтобы потом, например, поставить ее на сайдбар своего блога в качестве баннера для скачивания. Делается это легко и просто с помощью он-лайн программ. Я пользовалась  3d-pack.com.
Для того, чтобы получить 3d обложку, надо иметь графический файл-обложку (в формате рng, jpg или gif), второй файл - с задником книги (если надо), и третий - с корешком книги. Вставляешь адреса этих файлов в нужные окошки в программе, ждешь две минуты и на экране появляется макет обложки для книги. С помощью мышки ее можно повертеть, добиваясь нужного ракурса. После этого внизу картинки нажимаем формат, в котором хотим получить изображение (я выбрала jpg) и файл с рисунком обложки можно сохранить на свой компьютер. 


4. Публикация книги.
Когда книга готова, ее нужно предложить для скачивания людям. Можно просто разместить ее на каком-нибудь файлообменнике (я размещаю обычно на Яндекс.Диск) и всем желающим давать ссылку. Но это делают редко. Дело в том, что если оформить скачивание книги в виде подписки (например на  Smartresponder или Liveresponder), то можно получить список электронных адресов всех тех, кто заинтересовался этой книгой. А это и есть база вашей целевой аудитории. На блог часто заходят совершенно случайные люди, а вот вашу книгу скачают только те, кому она действительно интересна. Поэтому база адресов может очень пригодится, если вы захотите прорекламировать еще какой-то свой продукт или выпустите новую книгу.
Поэтому я воспользовалась сервисом Liveresponder. Все подробности я расписала здесь (По совершенно своим соображениям я все-таки сделала рассылку от Smartresponder, но все, что я писала о  Liveresponder, остается в силе).

5. Размещение баннера книги.
Теперь осталось только написать пост с анонсом книги у себя в блоге и вставить туда форму для заполнения, полученную на сервисе рассылки. А на боковую панельку блога поставить баннер с картинкой 3D обложки, при нажатии на который читатель перейдет на этот пост с анонсом. (Как вставить баннер, я писала тут)


7 комментариев:

  1. Таня, а саму обложку Вы как рисовали? Для меня как раз это - темный лес.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Картинку для обложки можно сделать в любом графическом редакторе. CorelDRAW, Photoshop и т.д. и т.п. Например простенькие баннеры для конкурсов я вообще в Пикассе делаю :) А более сложную обложку в старенькой Altamira Composer делала. Мне там удобнее.

      Удалить
  2. О, Таня, как всегда просто и доступно. Про 3D обложку не знала такой программки. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Доброе время суток! Спасибо за интересную информацию! Подскажите пожалуйста, а как сделать вставку в сообщения на блоге, например как у Вас "Можно посмотреть еще:" Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Было интересно прочесть, для меня это ново, раньше как-то не задумывалась о том, возможно ли создать электронную книгу самой. Пока не планирую этим заниматься, но знания всегда пригодятся. Спасибо, все доступно объяснили.

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете, что даете свое согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...