среда, 28 марта 2012 г.

Какие кнопки счетчиков поставить в блог

Когда ведешь блог, очень интересно знать, какие позиции он занимает в поисковых системах. Сколько посетителей приходит, из каких стран, сайтов и поисковиков они к вам зашли, кто ссылается на блог.
Это, конечно, можно узнать из статистики блога прямо в Блоггере. Или из "Гугл Аналитикс",  "Гугл. Инструменты для вебмастеров" и такого же сервиса в Яндекс. Есть и другие программы, которые могут выдать эти данные. Про это я уже писала в посте о том, как узнать рейтинг блога.
Но хочется иметь кнопки счетчиков прямо на сайте, чтобы заходящие читатели тоже могли узнать эти показатели и составить представление о популярности блога.
Особенно полезно ставить счетчики, если блог занимает достойные позиции в рейтинге. А вот для блогов, которые еще не могут похвастаться результатами, такие кнопки лучше напоказ не выставлять. В этом случае лучше поставить какие-нибудь счетчики, которые показывают текущие данные - сколько человек заходило сегодня на блог, сколько читают блог в данный момент и т.п.
При этом надо соблюдать меру - ведь каждая кнопка счетчика или рейтинга является внешней ссылкой, по которой из блога уходит вес (про это подробнее в посте "Какими должны быть ссылки блога" и "Как сделать перелинковку страниц в блоге"). И к тому же каждая вставленная кнопка увеличивает время загрузки блога.

Самые популярные кнопки, счетчики и рейтинги.

Начну с самого простого - в Блоггер есть встроенный гаджет со счетчиком посещений страницы, можно выбрать несколько вариантов его визуализации.
Поставить его просто "Дизайн"-"Добавить гаджет" и выбрать из предложенного списка.







Остальные счетчики и кнопки добавляются так:  полученный на сайте HTML-код вставляем в свой блог "Дизайн" - "Добавить гаджет" - "HTML /JavaScript" и в окошко вставить этот код.

Счетчик Flagcounter - показывает посещения страницы по странам. Как его поставить, я писала в посте о счетчике флагов.






Счетчик Глобус.
На сайте http://www.revolvermaps.com можно получить счетчик в виде вращающегося 3-D глобуса (или плоской 2-D карты), на котором точечками "вспыхивают" посетители.
Считает с начала установки.



Счетчик Liveinternet. На странице http://www.liveinternet.ru/ можно добавить счетчик для своего блога.
Кстати, после регистрации для блога в  Liveinternet будет доступна статистика со многими важными показателями.

Кнопка от CY-PR с показателями ТИЦ и ПР (обновляется автоматически при обновлении этих показателей). Код можно получить в "Инструменты" - "Информеры ТИЦ и ПР для сайтов".

Тут же проводится полный анализ блога. А еще тут можно узнать дату последних обнои Яндекс выдачи.


Одним из самых популярных счетчиков является счетчик от Яндекс - Яндекс.Метрика. Получить ее можно на  http://metrika.yandex.ru. Как его вставить, я писала тут: как вставить Яндекс Метрику в блог.





енежка" - кнопка с показателем ТИЦ от Яндекса. Получить ее можно на странице http://yaca.yandex.ua/  Ставить ее имеет смысл, если блогу уже есть чем гордиться.



 Кнопка Яндекс
На странице http://blogs.yandex.ru/top/ можно узнать рейтинг блога среди других и получить кнопку.
Она может быть в двух вариантах - на каком месте рейтинга находится блог или сколько других блогов ссылается на блог.
Интересна только если блог входит в верхние показатели - первую сотню.

Рейтинг Rambler
На странице http://top100.rambler.ru/ можно проверить, входит ли блог в Топ100. После регистрации можно получить код кнопки и пользоваться статистикой Rambler.

Счетчик Feedburner - говорит о том, сколько у блога подписчиков по RSS. Как зарегистрироваться и получить этот счетчик можно прочесть в моем посте "Как вставить подписку на сообщения блога".


Есть еще множество других кнопок счетчиков и рейтингов, но надо отдавать себе отчет, нужны ли они, или используются просто для украшения. Ведь каждый счетчик - это лишняя исходящая ссылка.

12 комментариев:

  1. Большое спасибо за такой подробный каталог. Очень хотела поставить себе карту - у вас увидела где и как.

    ОтветитьУдалить
  2. а вот как сделать что б на сайте свадебных услуг был мой тоже баннер? вот на этом сайте,понравился мне http://love-wedding.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не очень поняла, что вы имели ввиду. Если вы у себя хотите сделать как на том сайте, то это же сайт, не блог на блогере, там структура другая. А если разместить свой баннер туда, то это надо с их админами договариваться, а потом ставить.

      Удалить
  3. Чрезвычайно полезный блог, Tavika, огромное вам спасибо! Что бы без вас делало то огромное количество начинающих блоггеров?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова, но и я все еще тоже начинающий блоггер :) Чем больше узнаю, тем больше вижу, как много я еще не понимаю.

      Удалить
  4. Здорово, что нашла ваш блог! С Вордпрессом разобралась. Теперь осваиваю Блогпост! Спасибо за очень ценные и полезные рекомендации.

    ОтветитьУдалить
  5. Я вот наверное откровенно туплю. Очень у многих вижу разные кнопки, а как пытаюсь поставить сам, сталкиваюсь с текстом: поставьте этот код в свой блог.
    А куда там этот код ставить??? Понимаю, что должно быть все просто, но не догоняю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяюсь к вопросу:) Татьяна, подскажите, пожалуйста, куда именно вставлять нужно? Я когда открываю дизайн в формате HTML, то сразу вообще теряюсь, где тут что...

      Удалить
    2. Надо зайти в "Дизайн" и найти окошко "Добавить гаджет". Когда на него нажмешь, появляется список стандартных гаджетов: постоянные читатели, посетители, популярные сообщения и т.д. и т.п. Среди них надо найти "HTML/Java script", нажать на него и в окошко вставить скопированный код (тот, который сказали вставить в блог). Тут же можно заполнить остальные поля: заголовок, подпись. После этого у вас появится новый гаджет с тем заголовком, который вы ему дали. Этот гаджет можно перетащить в нужное место блога мышкой. И после этого нужно нажать кнопку "сохранить расположение". Теперь новый гаджет будет у вас в блоге в том месте, куда вы его поставили.

      Удалить
    3. Спасибо огромное :) все получилось!

      Удалить
  6. Вообще я искал ответ для жж... Там не нашел ничего подобного в дизайне(((

    ОтветитьУдалить
  7. Ура! Разобрался)))

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете, что даете свое согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...